title

Tourneeplan

 

Lille Kartofler Tourneeplan 2023/2024

Trotz regelmäßiger Aktualisierung kann es kurzfristige Termin- oder Ortsänderung geben, die wir nicht immer umgehend berücksichtigen können. Bitte kontaktieren Sie bei Fragen den Veranstalter direkt oder Sigrid Maresch, info@lillekartofler.de

Vielen Dank
Ihr Lille Kartofler Figurentheater

 

Tourneeplan 2024

JANUAR


Schneewittchen

8. Januar 2024
Gelsenkirchen, Liebfrauenschule

Schneewittchen

9. Januar 2024
Gelsenkirchen, Liebfrauenschule

Die Prinzessin auf der Erbse

10. Januar 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Hamm-Hövel, Familienzentrum

Helgas Reise nach Riga

10. Januar 2024
Uhrzeit: 15 Uhr
Langenfeld, Erzähltreff Wiescheid

Hans mein Igel

13. Januar 2024
Uhrzeit: 15 Uhr
Dornburn (Österreich)

Hans mein Igel

14. Januar 2024
Uhrzeit: 14.30 Uhr
Winterthur, Figurentheater

Hans mein Igel

17. Januar 2024
Uhrzeit: 14.30 Uhr
Winterthur, Figurentheater

Helgas Reise nach Riga

18. Januar 2024
Uhrzeit: 20.15 Uhr
Winterthur, Figurentheater

Helgas Reise nach Riga

19. Januar 2024
Uhrzeit: 20.15 Uhr
Winterthur, Figurentheater

Hans mein Igel

21. Januar 2024
Uhrzeit: 14.30 Uhr
Winterthur, Figurentheater

Hans mein Igel

21. Januar 2024
Uhrzeit: 11 Uhr
Winterthur, Figurentheater

Rumpelstilzschen

24. Januar 2024
Uhrzeit: vormittags
Solingen, Kita Lindenhof

Rapunzel

28. Januar 2024
Uhrzeit: 14 Uhr und 16 Uhr
Bocholt, Alte Molkerei

Rapunzel (in Planung)

30. Januar 2024
Uhrzeit: vormittags
Handorf, Grundschule

Workshop Kulturstrolche

31. Januar 2024
Bocholt

FEBRUAR


Workshop Kulturstrolche

1. Februar 2024
Bocholt

Der Froschkönig

7. Februar 2024
Uhrzeit: n.n.
Brake, Schloß Weserresidenz

Dornröschen (in Planung)

19. Februar 2024
Uhrzeit: vormittags
Remscheid, GGS Daniel-Schürmann

Die Bremer Stadtmusikanten

20. Februar 2024
Uhrzeit: 15 Uhr
Düsseldorf, Bürgerhaus Reisholz

Die Bremer Stadtmusikanten

20. Februar 2024
Uhrzeit: 15 Uhr
Düsseldorf, Bürgerhaus Garath

Das häßliche Entlein

26. Februar 2024
Uhrzeit: 14.30 Uhr
Weil am Rhein, Stadtbibliothek

Das häßliche Entlein

27. Februar 2024
Uhrzeit: 15Uhr
Bad Säckingen, Altes Gefängnis

Das häßliche Entlein

27. Februar 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Wyhlen. Haus der Begegnung

Das häßliche Entlein

28. Februar 2024
Uhrzeit: 10 Uhr und 15Uhr
Reinfelden, Kapuzinerkirche

Das häßliche Entlein

29. Februar 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Wyhlen-Grenzach. Dietrich-Bonhöfer Haus

MÄRZ


Schneewittchen

8. Januar 2024
Gelsenkirchen, Liebfrauenschule

Das häßliche Entlein

1. März 2024
Uhrzeit: vormittags
Rheinfelden, Jugendhaus

Der Wolf und die sieben Geißlein

4. März 2024
Uhrzeit: vormittags
Recjlinghausen, Festspielhaus

Rapunzel

6. März 2024
Uhrzeit: 10.30 Uhr und 14.30 Uhr
Wermelskirchen, Kunstverein im Rathaus

Die prinzessin auf der Erbse

8. März 2024
Uhrzeit: vormittags
Heiligenhaus, Adolf-Clarenbach-Schule

Das häßliche Entlein (in Planung)

13. März 2024
Linz, Kuddlmuddl

Das häßliche Entlein (in Planung)

14. März 2024
Linz, Kuddlmuddl

Das Häßliche Entlein (in Planung)

15. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Linz, Kuddlmuddl

Das Häßliche Entlein (in Planung)

16. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Linz, Kuddlmuddl

Das Häßliche Entlein (in Planung)

17. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Linz, Kuddlmuddl

Das Häßliche Entlein (in Planung)

18. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Linz, Kuddlmuddl

Der Wolf und die sieben Geißlein

24. März 2024
Uhrzeit: 15 Uhr
Recklinghausen, Festspielhaus

Raiponce (in Planung)

26. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

27. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

29. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

30. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

31. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

APRIL


Raiponce (in Planung)

1. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

2. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

3. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

4. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

5. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

6. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

7. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

8. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Raiponce (in Planung)

9. April 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

Das häßliche Entlein

14. April 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Rohrmeisterei Schwerte

Das häßliche Entlein

14. April 2024
Uhrzeit: 11.00 Uhr
Schwerte, Rohrmeisterei

Die Bremer Stadtmusikanten

16. April 2024
Uhrzeit: 15 Uhr
Hamm, Helios Theater

Des Kaisers neue Kleider

20. April 2024
Uhrzeit: 15 Uhr
St. Georgen/Gusen, Bäckerhaus

Des Kaisers neue Kleider

21. April 2024
Uhrzeit: 15 Uhr
Dietach, Stadthalle

Des Kaisers neue Kleider

22. April 2024
Uhrzeit: 16 Uhr
Vöcklabruck, Theater

Des Kaisers neue Kleider

23. April 2024
Uhrzeit: 8.30 Uhr und 10.30 Uhr
Vöcklabruck, Theater

Des Kaisers neue Kleider

24. April 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Waldhausen, Oberösterreich, Musikschule

MAI


Der Froschkönig

22. April 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Remscheid-Hasten, evang. Kindergarten

Der Froschkönig

22. Mai 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Dortmund, Kita am Bruchheck

Der Froschkönig

23. Mai 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Dortmund, TEK Biehleweg

Grimmiges für Große

24. Mai 2024
Uhrzeit: 19.15
Dortmund, Balou

Helgas Reise nach Riga

27. Mai 2024
Uhrzeit: 8 Uhr
Langenfeld, Prisma Schule

JUNI


Des Kaisers neue Kleider

4. Juni 2024
Uhrzeit: vormittags
Bochum, Gräfin-Imma-Schule

JULI


Keine Events vorhanden.

AUGUST


Keine Events vorhanden.

SEPTEMBER


Keine Events vorhanden.

OKTOBER


Keine Events vorhanden.

NOVEMBER


Keine Events vorhanden.

DEZEMBER


Keine Events vorhanden.

Tourneeplan 2023

JANUAR


Des Kaisers neue Kleider

5. Januar 2023
Uhrzeit: 12.00 -13.00 Uhr
Bonn

Rapunzel

8. Januar 2023
Uhrzeit: 15-16 Uhr
Oer-Erkenschwieck

Hans im Glück

10. Januar 2023
Famililienzentrum Ermelinghoven

Aschenputtel

11. Januar 2023
Grundschule

Rotkäppchen

15. Januar 2023
Recklinghausen/ Ruhrfestspielhaus

Die Bremer Stadtmusikanten

17. Januar 2023
Solingen/ Kita Lindenstrasse

Rumpelstilzchen

20. Januar 2023
Salzhausen/ Grundschule

Hans im Glück

22. Januar 2023
Celle/ CD-Kaserne

Rapunzel

24. Januar 2023
Varel/ Grundschule

Schneewittchen

25. Januar 2023
Mölln/ Schule Steinfeld

Der Wolf und die sieben Geißlein

30. Januar 2023
Hitzhusen,/ Kita

Schneewittchen

31. Januar 2023
Schellhorn/ Kita

FEBRUAR


Schneewittchen

1. Februar 2023
Hanerau-Hademarschen

Schneewittchen

2. Februar 2023
Hanerau-Hademarschen/ Kommunaler Kindergarten

Schneewittchen

3. Februar 2023
Neumünster/ Kindergarten Volkshaus Tungendorf

Schneewittchen

3. Februar 2023
Mölln/ Polleyn Kindergarten

Der Froschkönig

5. Februar 2023
Uhrzeit: 15-16 Uhr, 17-18 Uhr
Bocholt/ Alte Molkerei

Rapunzel

7. Februar 2023
Uhrzeit: 15-16 Uhr
Langen/ Stadthalle

Schneewittchen

13. Februar 2023
Bad Bramstedt

Die Bremer Stadtmusikanten

14. Februar 2023
Mölln/ Till-Eulenspiegel-Schule

Rapunzel

18. Februar 2023
Dornbirn/Österreich

Die Prinzessin auf der Erbse

18. Februar 2023
Dornbirn/ Österreich

Die Prinzessin auf der Erbse

19. Februar 2023
Lustenau/ Österreich

Die Bremer Stadtmusikanten

22. Februar 2023
Remscheid/ GGS Daniel-Schürmann

Der Wolf und die sieben Geißlein

5. März 2023
Melle

MÄRZ


Der Wolf und die sieben Geißlein

5. März 2023
Melle

Aschenputtel

6. März 2023
Reppenstedt/ Grundschule

Rapunzel

7. März 2023
Varel

Rapunzel

7. März 2023
Stuhr-Varel/ Grundschule

Rapunuzel

13. März 2023
Vöcklarbruck/ Stadttheater/ Österreich

Rapunzel

14. März 2023
Vöcklarbruck/ Österreich/ Stadttheater

Hans mein Igel

15. März 2023
Linz/ Kuddlmuddl

Hans mein Igel

16. März 2023
Linz/ Kuddlmuddl

Rapunzel

17. März 2023
Uhrzeit: Linz/ Kuddlmuddl

Hans mein Igel

17. März 2023
St. Georgen

Helgas Reise nach Riga

17. März 2023
St. Georgen/ Österreich

Rapunzel

18. März 2023
St. Georgen

Rapunzel

19. März 2023
Linz, Kuddlmuddl

Rapunzel

19. März 2023
Uhrzeit: 16.00
Forum Neuhof

Helgas Reise nach Riga

20. März 2023
St. Georgen Haus der Erinnerung

Helgas Reise nach Riga

21. März 2023
St. Georgen, Haus der Erinnerung

Rapunzel

21. März 2023
Linz/ Kuddlmuddl

Rapunzel

22. März 2023
Linz, Kuddlmuddl

Rapunzel

23. März 2023
Linz, Kuddlmuddl

Hans mein Igel

24. März 2023
Gleisdorf/ Festival Pupille

Hans mein Igel

25. März 2023
Gleisdorf/ Festival Pupille

Hans mein Igel

26. März 2023
Dietach/ Österreich

Das häßliche Entlein

27. Februar 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Reinfelden, Jugendhaus

Der Wolf und die sieben Geißlein

4. März 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Recklinghausen, Festspielhaus

Rapunzel

6. März 2024
Uhrzeit: 10.30 Uhr und 14.30 Uhr
Wermelskirchen, Rathaus

Das Häßliche Entlein (in Planung)

12. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Linz, Kuddlmuddl

Das Häßliche Entlein (in Planung)

13. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Linz, Kuddlmuddl

Das Häßliche Entlein (in Planung)

14. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Linz, Kuddlmuddl

Raiponce (in Planung)

28. März 2024
Uhrzeit: n.n.
Bordeaux und Entre Deux Mers

APRIL


Die Bremer Stadtmusikanten

2. April 2023
Uhrzeit: 15 - 16 Uhr
Dortmund/ Balou

Die Bremer Stadtmusikanten

17. April 2023
Langenfeld/ Virnebergschule

Rapunzel

20. April 2023
Hemmoor, DRK Kindergarten

Der Wolf und die sieben Geißlein

21. April 2023
Ritterhude, Kiga Bunkenburgsweg

Die Bremer Stadtmusikanten

22. April 2023
Kölln-Reisiek/ Gemeindezentrum

Ulven og de syv gedekid

25. April 2023
Nordborg/ Dk

Rumpelstilzchen

27. April 2023
Salzhausen/ Grundschule

Rapunzel

28. April 2023
Malente-Gremsmühlen, Kita Pusteblume

MAI


Rapunzel

3. Mai 2023
Remscheid/ Kita Moltkestrasse

Rapunzel

4. Mai 2023
Uhrzeit: Heiligenhaus/ Adolf-Clarenbach-Schule

Rapunzel

6. Mai 2023
Ansbach/ Theater Ansbach

Rapunzel

9. Mai 2023
Bochum/ Awo Waldring

Die Bremer Stadtmusikanten

10. Mai 2023
.Leichlingen, Grundschule Bennert

Die Bremer Stadtmusikanten

16. Mai 2023
Müssen, Kita Schatzkiste

Rapunzel

18. Mai 2023
Mölln, Schule Steinfeld

Der Froschkönig

22. Mai 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Dortmund, Kita am Bruchheck

JUNI


Rapunzel

13. Juni 2023
Uhrzeit: 15 -16 Uhr
Steyr, Altes Theater

Der Froschkönig

15. Juni 2023
Uhrzeit: 9 Uhr - 10 Uhr
Wels, Figurentheaterfestival, Minoriten

Der Froschkönig

16. Juni 2023
Uhrzeit: 9 Uhr
Wels, Minoriten

Helgas Reise nach Riga

16. Juni 2023
Uhrzeit: 18 Uhr
wels, Minoriten

Helgas Reise nach Riga

18. Juni 2023
Uhrzeit: 18 Uhr
Wels, Minoriten

Rapunzel

19. Juni 2023
Uhrzeit: 9 Uhr - 10 Uhr
Wels, Minoriten

Helgas Reise nach Riga

19. Juni 2023
Uhrzeit: 18 Uhr
Wels, Minoriten

Helgas Reise nach Riga

20. Juni 2023
Uhrzeit: 18 Uhr
Wels, Minoriten

Rapunzel

21. Juni 2023
Uhrzeit: 9 Uhr - 10 Uhr
Wels, Minoriten

Helgas Reise nach Riga

21. Juni 2023
Uhrzeit: 18 Uhr
Wels, Minoriten

Rapunzel

26. Juni 2023
Uhrzeit: 14.15 Uhr
Cham, Bildungsstätte Skt. Gunther

Rapunzel

27. Juni 2023
Uhrzeit: 9 Uhr
Cham, Rathaussaal

Rapunzel

28. Juni 2023
Uhrzeit: 8.30 Uhr
Cham, Rathaussaal

Rapunzel

29. Juni 2023
Uhrzeit: 8.30 Uhr
Cham, Rathaussaal

JULI


Keine Events vorhanden.

AUGUST


Die Bremer Stadtmusikanten

13. Mai 2023
Uhrzeit: 15 -16 Uhr
Osten, Kulturverein

Rapunzel

5. August 2023
Uhrzeit: 15 -16 Uhr
Essen, Grugapark

Die Bremer Stadtmusikanten

18. August 2023
Uhrzeit: 15 Uhr
Langenfeld , Verein Kulturgut, DRK Heim

Die Bremer Stadtmusikanten

27. August 2023
Uhrzeit: 15 -16 Uhr
Waltrop, Parkfestival

Rapunzel

18. Oktober 2023
Uhrzeit: 16-17 Uhr
Castrop Rauxel, Stadtbücherei

SEPTEMBER


Keine Events vorhanden.

OKTOBER


Rapunzel

18. Oktober 2023
Uhrzeit: 16-17 Uhr
Castrop Rauxel, Stadtbücherei

Hänsel und Gretel

21. Oktober 2023
Uhrzeit: 16-17 Uhr
Hörstel, Aula Sünte-Rendel-Schule

Hänsel und Gretel

22. Oktober 2023
Uhrzeit: 10.30 Uhr
Rheine, Stadthalle

NOVEMBER


Rapunzel

2. November 2023
Uhrzeit: 10 Uhr,
Thomasburg, Kita Thomasburg

Des Kaisers neue Kleider

5. November 2023
Uhrzeit: 15 Uhr,
Sparieskoop-Klein-Offenseht, Gemeindezentrum Diekendeel

Rapunzel

7. November 2023
Uhrzeit: 10 Uhr,
Glasau. Kita Glasau

Rumpelstilzchen

8. November 2023
Uhrzeit: 15.30 Uhr
Westerkappeln, Aula Gesamtschule

Helgas Reise nach Riga ( Veranstaltungsreihe Woche der Erinnerung)

10. November 2023
Uhrzeit: 15 Uhr
Langenfeld, Awo Begegnungsstätte

Die Prinzessin auf der Erbse

13. November 2023
Uhrzeit: 10.30 Uhr
Büchen, Villa Kunterbunt

Rumpelstilzchen

15. November 2023
Uhrzeit: 10 Uhr
Hemmoor, DRK Kindertagesstätte

Die Bremer Stadtmusikanten

16. November 2023
Uhrzeit: 10 Uhr
Langenfeld, Heilpädagogischer Kindergarten

Rapunzel

19. November 2023
Uhrzeit: 14.30 Uhr
Lennestadt, Kulturkartell

Workshop Kulturstrolche

20. November 2023
Uhrzeit: ganztags
Bocholt, Kulturamt

Workshop Kulturstrolche

21. November 2023
Uhrzeit: ganztags
Bocholt, Kulturamt

Schneewittchen

22. November 2023
Uhrzeit: vormittags
Gelsenkirchen, Liebfrauenschule

Schneewittchen

23. November 2023
Uhrzeit: vormittags
Gelsenkirchen, Liebfrauenschule

Schneewittchen

26. November 2023
Uhrzeit: 15 Uhr
Langenfeld, Kulturgut e.V. in der SGL Residenz

Die Prinzessin auf der Erbse

28. November 2023
Uhrzeit: 10 Uhr
Adendorf, Adolph Holm Kindergarten

Die Prinzessin auf der Erbse

29. November 2023
Uhrzeit: vormittags
Lünen, Matthias Claudius Grundschule

Hänsel und Gretel

30. November 2023
Uhrzeit: 10 Uhr
Werne. Kindertagesstätte St. Sophia

Die Prinzessin auf der Erbse

10. Januar 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Hamm-Hövel, Familienzentrum

DEZEMBER


Schneewittchen

26. November 2023
Uhrzeit: 15 Uhr
Langenfeld, Kulturgut e.V. in der SGL Residenz

Dornröschen

2. Dezember 2023
Uhrzeit: 15 Uhr, 17 Uhr
Wolfenbütte, Mansfeld-Lübbecke-Stiftungl

Das häßliche Entlein

3. Dezember 2023
Uhrzeit: 15 Uhr,
Kamen, VHS Kamen - Bönen

Dornröschen

4. Dezember 2023
Uhrzeit: 10 Uh,
Ratzeburg, Kindertagesstätte am Domhof

Dornröschen

5. Dezember 2023
Uhrzeit: 10 Uh,
Reppenstedt, Grundschule

Dornröschen

6. Dezember 2023
Uhrzeit: 10 Uhr
Bleckede, Grundschule

Dornröschen

8. Dezember 2023
Uhrzeit: vormittags
Lübeck, Pestalozzischule

Schneewittchen

11. Dezember 2023
Uhrzeit: 9 Uhr und 10.30 Uhr
Schortens Bürgerhaus

Schneewittchen

12. Dezember 2023
Uhrzeit: 9 Uhr und 10.30 Uhr
Schortens Bürgerhaus

Schneewittchen

13. Dezember 2023
Uhrzeit: 9 Uhr und 10.30 Uhr
Schortens Bürgerhaus

Schneewittchen

14. Dezember 2023
Uhrzeit: 9 Uhr und 10.30 Uhr
Schortens Bürgerhaus

Schneewittchen

15. Dezember 2023
Uhrzeit: 9 Uhr und 10.30 Uhr
Schortens Bürgerhaus

Das Märchen vom Fischer und seiner Frau

17. Dezember 2023
Uhrzeit: n.n.
Burgsteinfurt, Große Kirche

Die Prinzessin auf der Erbse

18. Dezember 2023
Uhrzeit: vormittags
Hasslinghausen, Grundschule

Der Wolf und die sieben Geißlein

20. Dezember 2023
Uhrzeit: vormittags
Mölln, Till-Eulenspiegel-Schule

Der Wolf und die sieben Geißlein

21. Dezember 2023
Uhrzeit: 15.30 Uhr
Langenhagen, Haus der Jugend

Der Wolf und die sieben Geißlein

22. Dezember 2023
Uhrzeit: 15.30 Uhr
Langenhagen, Haus der Jugend

Die Prinzessin auf der Erbse

10. Januar 2024
Uhrzeit: 10 Uhr
Hamm-Hövel, Familienzentrum